Em 2026, o preço de estande por m² no Brasil varia entre R$ 280 e R$ 1.800 o metro quadrado, considerando montagem, locação e desmontagem. Estandes básicos em octanorm partem de R$ 280 a R$ 380/m²; padrão personalizado fica entre R$ 380 e R$ 580/m²; misto entre R$ 580 e R$ 850/m²; construído entre R$ 850 e R$ 1.300/m²; e cenográfico de alto padrão a partir de R$ 1.300/m², podendo ultrapassar R$ 1.800/m² em projetos premium com tecnologia embarcada. O valor final depende de tipo de feira, localização, complexidade do projeto, materiais e prazo de contratação.
Última atualização: 28 de abril de 2026
O que você vai ver neste post
- Quanto custa o m² de estande no Brasil em 2026
- As 5 faixas de preço por tipo de estande
- O que está incluído em cada faixa de preço
- Fatores que fazem o preço por m² subir ou descer
- Diferenças regionais: São Paulo, Rio, Sul e Nordeste
- Custos extras que quase ninguém calcula
- Simulações práticas por metragem
- Como economizar sem comprometer o resultado
- Erros que inflam o orçamento
- Perguntas frequentes sobre preço de estande por m²
Quanto custa o m² de estande no Brasil em 2026
A pergunta que praticamente todo expositor faz antes de fechar uma feira é simples na superfície e cheia de camadas por baixo: quanto vou pagar pelo metro quadrado do meu estande? A resposta varia muito mais do que parece à primeira vista, porque o preço por m² envolve o tipo de estande contratado, a complexidade da feira, a região do país, a metragem total do projeto e até o prazo de antecedência da contratação. Em 2026, com a retomada plena do calendário de feiras profissionais e a inflação dos materiais de construção rondando os 4,3% no acumulado dos últimos doze meses, os valores médios praticados no mercado brasileiro estão consolidados em faixas relativamente claras, embora cada projeto carregue sua particularidade.
Para entender o cenário, vale lembrar que o Brasil opera mais de duas mil feiras profissionais por ano, segundo dados da União Brasileira de Promotores de Feiras. Esse volume cria uma escala que estabilizou as faixas de preço, mas também cria distorções importantes em feiras grandes como Feicon, Hospitalar, ABF Franchising Expo, APAS Show e Brasil Game Show, onde os pavilhões cobram taxas de operação adicionais que pressionam o orçamento final. O ponto de partida confiável para qualquer planejamento começa entendendo as cinco faixas estruturais que dominam o mercado.
“O metro quadrado isolado significa pouco. O que importa é o que ele entrega: estrutura, acabamento, tecnologia, suporte na feira e capacidade de gerar leads qualificados. Um estande de R$ 400/m² mal especificado custa mais caro que um de R$ 800/m² bem dimensionado.” — Diretrizes técnicas observadas por montadoras associadas à ABEOC.
Antes de mergulhar nas faixas, é importante deixar claro: os preços apresentados aqui se referem ao serviço de montagem, locação e desmontagem do estande durante o período do evento. Não inclui o aluguel do espaço físico cobrado pelo organizador da feira, que é uma rubrica separada e geralmente muito maior, podendo variar de R$ 700 a R$ 2.500 por m² dependendo do prestígio da feira e da localização do espaço dentro do pavilhão.
As 5 faixas de preço por tipo de estande
O mercado brasileiro de montagem padronizou cinco categorias que organizam os projetos por nível de complexidade, materiais empregados e capacidade de personalização. Conhecer essa classificação é o primeiro passo para conversar de igual para igual com qualquer montadora e evitar tanto a surpresa do orçamento estourado quanto a frustração de receber algo aquém do esperado.
| Tipo de Estande | Faixa de Preço por m² (2026) | Indicado para |
|---|---|---|
| Básico (octanorm) | R$ 280 a R$ 380 | Primeira participação, orçamento enxuto, feiras de menor porte |
| Padrão personalizado | R$ 380 a R$ 580 | Empresas com identidade visual definida e foco em prospecção |
| Misto | R$ 580 a R$ 850 | Marcas que buscam destaque sem o custo do construído |
| Construído | R$ 850 a R$ 1.300 | Lançamentos de produto, marcas que disputam autoridade |
| Cenográfico | R$ 1.300 a R$ 1.800+ | Grandes corporações, ações de branding, ilhas centrais |
O estande básico em octanorm é a porta de entrada. Trata-se de uma estrutura modular feita de perfis de alumínio anodizado e painéis de TS branco, montada rapidamente e oferecendo o essencial: paredes, carpete, iluminação fluorescente ou LED simples, mesa, cadeiras, balcão de recepção e tomada elétrica. Em 2026, essa faixa absorveu pequenos reajustes ligados ao custo do alumínio e da mão de obra de montagem, mas continua sendo a opção mais acessível para quem está testando a feira pela primeira vez ou tem orçamento limitado. A personalização fica praticamente restrita à aplicação de adesivos com a logomarca, o que limita a comunicação visual.
O estande padrão personalizado ainda usa a base de octanorm, mas agrega elementos que mudam significativamente a percepção de qualidade. Aqui entram balcões expositores em MDF revestido, vitrines com iluminação dirigida, sala de reunião fechada ou depósito, piso elevado em madeira ou laminado vinílico, testeira frontal com logomarca em alto-relevo e iluminação mais elaborada. É a categoria que melhor equilibra custo e capacidade de comunicar a marca, sendo a escolha mais comum entre empresas de médio porte que participam recorrentemente de feiras setoriais.
A categoria mista representa o ponto onde o projeto começa a abandonar a estética modular e ganha cara de ambiente desenhado. As paredes são revestidas com laminados especiais, lonas impressas em alta resolução ou painéis de MDF pintados em cores institucionais. A estrutura ainda usa octanorm como base estrutural, mas o acabamento é praticamente todo personalizado. É uma faixa em crescimento em 2026, especialmente entre marcas que perceberam que o custo do estande construído tradicional não cabe no orçamento, mas que precisam de impacto visual.
O estande construído abandona o sistema modular. Tudo é projetado e fabricado sob medida em marcenaria, com paredes erguidas a partir do zero, tetos tensionados, mezaninos quando o regulamento permite, integração de tecnologia como telões de LED, totens interativos e iluminação cenográfica. A liberdade criativa é praticamente total dentro das limitações de altura e fluxo do pavilhão, e o resultado costuma ser uma estrutura que comunica a marca em todos os ângulos. É a escolha de quem disputa autoridade no setor.
Por fim, o estande cenográfico é uma categoria à parte. Aqui o projeto é tratado quase como uma escultura arquitetônica, com elementos não convencionais como estruturas suspensas, simulações de ambientes reais, instalações artísticas e tecnologia embarcada de ponta. Esses estandes costumam ocupar ilhas centrais com 100 m² ou mais e funcionam como atração da feira, gerando filas e cobertura espontânea de imprensa. O metro quadrado parte de R$ 1.300 e pode ultrapassar facilmente R$ 1.800 quando há integração com realidade aumentada, painéis de LED imersivos ou cenografia com elementos cinéticos.
O que está incluído em cada faixa de preço
Um dos pontos que mais geram ruído na contratação é a divergência entre o que o cliente espera receber e o que de fato está incluso no preço por m². Cada faixa carrega um pacote-padrão de entregáveis, e entender essa composição evita disputas no momento da montagem. Vamos detalhar o que cada nível costuma contemplar, lembrando que pequenas variações existem entre montadoras e que sempre vale a pena exigir um descritivo técnico assinado antes de fechar o contrato.
No estande básico, o pacote padrão inclui paredes em octanorm com altura de 2,20 metros, piso forrado em carpete novo na cor escolhida pelo cliente entre as opções disponíveis, testeira frontal com aplicação de logomarca em vinil recortado, iluminação por meio de spots ou trilhos de LED simples, uma mesa redonda ou quadrada, três a quatro cadeiras, um balcão de recepção em octanorm, uma tomada elétrica trifásica padrão e a montagem e desmontagem dentro dos prazos do pavilhão. Não estão inclusos elementos como sala de reunião, depósito, vitrines, mobiliário extra e nenhum tipo de tecnologia.
A faixa padrão personalizada acrescenta o que falta para o estande começar a funcionar como vitrine de verdade. O carpete pode ser substituído por piso elevado em laminado, a iluminação ganha pontos focais com LEDs direcionais, surge uma sala de reunião fechada ou um depósito tranco com porta, balcões expositores em MDF, vitrine com fundo iluminado, testeira em alto-relevo com tridimensionalidade, mais tomadas distribuídas pelo espaço e uma quantidade maior de mobiliário. Brinde frequente nessa faixa é a inclusão de um suporte para televisor de até 50 polegadas, embora a TV em si seja cobrada à parte.
Os estandes mistos já incorporam tratamento de paredes com lona impressa em policromia, laminados especiais ou pintura institucional, iluminação cenográfica com pendentes ou ribbons de LED, mobiliário de design contratado em locação, elementos decorativos como plantas naturais ou artificiais, sinalização interna profissional e, geralmente, um projeto luminotécnico simples. Nessa faixa, é comum a montadora oferecer renderização 3D do projeto antes da execução, o que ajuda a alinhar expectativas.
Já o pacote do estande construído entrega praticamente tudo o que envolve a estrutura física: marcenaria sob medida, pintura institucional ou revestimento especial em todas as superfícies, projeto luminotécnico completo, integração de TVs, totens, painéis de LED quando especificados, mobiliário desenhado para o projeto, espaços segmentados por função, depósitos generosos, cozinhas de apoio quando há previsão de degustação e instalação de ar-condicionado próprio em alguns casos. A entrega inclui o projeto executivo, a renderização em 3D e o acompanhamento técnico no pavilhão durante todo o evento.
Para complementar essa visão de estrutura, vale conferir o conteúdo sobre montagem de estandes em São Paulo, que detalha os tipos de projeto mais demandados nas feiras realizadas na capital paulista.
Fatores que fazem o preço por m² subir ou descer
Trabalhar com a faixa média é útil para um primeiro orçamento, mas o número final depende de uma combinação de fatores que poucas montadoras explicam de forma transparente. Conhecer essas variáveis muda completamente a capacidade de negociação. O primeiro fator, e talvez o mais subestimado, é a metragem total do estande. Existe uma economia de escala clara: um estande de 9 m² geralmente custa proporcionalmente mais caro que um de 50 m², porque os custos fixos de projeto, transporte e mobilização de equipe se diluem em uma área maior. Não é incomum que o m² de um estande de 100 m² custe 20% a 30% menos que o m² de um estande de 12 m² da mesma categoria.
O segundo fator é o tipo de feira e o pavilhão. Feiras realizadas em pavilhões de alta complexidade operacional, como o São Paulo Expo, o Riocentro, o Expo Center Norte ou o Pro Magno, cobram taxas de credenciamento de montadoras, ART e seguros que são repassadas no orçamento. Feiras em centros de convenções menores ou em hotéis costumam ter custos operacionais mais enxutos. Algumas feiras grandes ainda exigem que projetos acima de determinada altura passem por aprovação técnica do organizador, o que adiciona prazo e custo de engenharia.
O prazo de contratação também pesa. Contratações feitas com 90 dias ou mais de antecedência costumam ter desconto de 10% a 15% em relação a contratações de última hora, simplesmente porque a montadora consegue planejar logística, fechar fornecedores em condições melhores e otimizar a equipe. Já contratações com menos de 30 dias do evento costumam vir com sobretaxa, especialmente em períodos de alta demanda como o segundo semestre.
A complexidade do projeto arquitetônico é o fator mais óbvio e o que mais varia. Um projeto retangular simples com paredes retas e teto plano custa significativamente menos que um projeto com paredes curvas, mezaninos, estruturas suspensas, pé-direito duplo ou elementos cinéticos. Cada decisão de design tem um custo associado em material e mão de obra especializada.
O nível de tecnologia embarcada virou nos últimos anos o item que mais transforma o preço final. Painéis de LED indoor de alta resolução custam entre R$ 800 e R$ 1.500 por m² apenas em locação, totens touch screen ficam entre R$ 1.200 e R$ 3.500 por unidade no período do evento, sistemas de captura de leads via QR Code e tablets, projeções mapeadas e experiências em realidade aumentada são todos itens que adicionam camadas de orçamento. Para entender melhor como essas tecnologias podem ser integradas, vale ver o que falamos em nosso post sobre tecnologia em estandes para feiras.
A localização geográfica influencia tanto pelo custo de transporte da estrutura quanto pelas particularidades regionais de mão de obra, o que abre o próximo tópico.
Diferenças regionais: São Paulo, Rio, Sul e Nordeste
O Brasil é continental, e o preço do metro quadrado de estande reflete essa diversidade. São Paulo concentra a maior parte das feiras profissionais do país e, paradoxalmente, costuma ter o m² mais competitivo justamente por causa da escala. A oferta abundante de montadoras especializadas pressiona os preços para baixo, e a infraestrutura logística reduz custos de transporte. Em projetos básicos e padrão, São Paulo opera ligeiramente abaixo da média nacional, embora projetos cenográficos de alto padrão acompanhem ou superem a média por causa da demanda das matrizes corporativas instaladas na capital.
No Rio de Janeiro, os preços tendem a ser de 8% a 15% superiores aos de São Paulo nas faixas básica e padrão, principalmente porque o número de montadoras qualificadas é menor e os custos operacionais do Riocentro são historicamente mais altos. Para feiras como Rio Oil and Gas, OffShore Technology Conference Brasil e ExpoCatólica, é comum montadoras paulistas se deslocarem para o Rio, somando custos de transporte ao orçamento.
Na região Sul, os preços ficam próximos da média nacional, com discreta vantagem para Curitiba e Porto Alegre quando o projeto é executado por montadora local. Feiras como Mercosuper, Movelsul Brasil e Feicon Sul movimentam um mercado regional saudável. Florianópolis vem ganhando relevância com eventos de tecnologia.
No Nordeste, as capitais que mais movimentam o setor são Recife, Salvador e Fortaleza. Os preços variam bastante: para feiras locais com montadoras da região, os valores ficam até 10% abaixo da média paulista. Mas quando o projeto demanda um padrão que só montadoras do Sudeste conseguem entregar, o transporte adiciona um custo que pode chegar a 15% do total. Em Brasília, a presença forte de eventos governamentais e congressos profissionais cria um mercado específico, com preços alinhados ao patamar paulista.
Quem atua em múltiplas regiões geralmente se beneficia de contratar uma montadora com estrutura nacional ou parcerias regionais consolidadas, evitando a soma de transporte e diárias de equipe.
Custos extras que quase ninguém calcula
A surpresa mais comum no orçamento final vem de itens que ficam fora do preço por m² anunciado e que quase ninguém soma na conta inicial. Esses custos podem representar de 15% a 40% do valor total da participação, e ignorá-los é a principal razão de estouro de orçamento. Eles se dividem em três grupos: custos do organizador da feira, custos operacionais do estande e custos da equipe.
Os custos cobrados pelo organizador incluem o aluguel do espaço, que como já citamos varia de R$ 700 a R$ 2.500 por m², a taxa de credenciamento de montadora terceirizada quando aplicável, a ART do projeto, a aprovação do projeto pela equipe técnica do pavilhão, o seguro obrigatório de responsabilidade civil, a taxa de energia elétrica adicional quando o consumo ultrapassa o padrão fornecido, a taxa de internet cabeada e os crachás de expositor além da cota inicial.
Os custos operacionais do estande englobam a locação de televisores, painéis de LED, totens, computadores, tablets, máquinas de café expresso, frigobar abastecido, mobiliário extra, plantas decorativas, locação de impressora, materiais gráficos como folhetos, banners e brindes, além da limpeza diária do estande durante o evento, que costuma ser cobrada à parte e fica entre R$ 200 e R$ 400 por dia.
Os custos da equipe somam transporte aéreo ou rodoviário dos colaboradores, hospedagem, alimentação, uniforme padronizado, contratação de promotores, recepcionistas e intérpretes quando aplicável, e o pagamento das horas extras dentro do regulamento do pavilhão. Em feiras grandes em São Paulo, o custo total da equipe pode facilmente equivaler ao custo da estrutura do estande.
Para evitar surpresas, recomendamos sempre construir o orçamento em três camadas separadas e somar tudo no final. Esse cuidado, junto com um bom planejamento, conecta-se diretamente ao que abordamos em como planejar a participação em feiras corporativas.
Simulações práticas por metragem
Números na teoria ajudam pouco. Vamos a três simulações realistas do que um projeto custa em 2026, considerando apenas a montagem do estande, sem o aluguel do espaço, sem equipe e sem materiais gráficos. Os valores são médias para São Paulo em feiras de médio porte.
Estande de 9 m² (3 x 3) em padrão personalizado: estrutura em octanorm com piso elevado em laminado, testeira em alto-relevo, balcão de recepção, vitrine iluminada, sala de reunião pequena de 1,5 m², iluminação direcionada e suporte para TV de 43 polegadas. Investimento estimado entre R$ 4.500 e R$ 5.200, equivalente a uma faixa de R$ 500 a R$ 580 por m².
Estande de 18 m² (6 x 3) em formato misto: estrutura híbrida com paredes em lona impressa de fundo, testeira tridimensional iluminada, dois balcões expositores, sala de reunião de 4 m² fechada, depósito de 2 m², piso elevado em laminado vinílico, iluminação cenográfica com pendentes, mobiliário de locação em design moderno, projeto luminotécnico básico. Investimento estimado entre R$ 12.500 e R$ 14.800, ou cerca de R$ 700 a R$ 820 por m².
Estande de 50 m² (10 x 5) construído: marcenaria sob medida com paredes pintadas em cor institucional, mezanino em 12 m² para área de reunião VIP, painel de LED frontal de 4 x 2 metros, dois totens touch screen, vitrines retroiluminadas, depósito amplo, copa de apoio, iluminação cenográfica completa, ar-condicionado split próprio, projeto executivo e renderização 3D. Investimento estimado entre R$ 50.000 e R$ 60.000, faixa de R$ 1.000 a R$ 1.200 por m².
Esses números mostram a economia de escala em ação. A diferença entre o m² de 9 m² e o m² de 50 m² na mesma categoria de qualidade pode chegar a 20%, o que reforça a importância de dimensionar o estande considerando o objetivo da participação e não apenas o orçamento disponível.
Como economizar sem comprometer o resultado
Reduzir o investimento sem perder qualidade é possível, e existem caminhos legítimos que não comprometem o resultado da participação. O primeiro é antecipar a contratação. Fechar o estande com 90 a 120 dias de antecedência abre espaço para descontos de 10% a 15% e permite que a montadora otimize logística, materiais e equipe. Esse desconto é praticamente automático em montadoras estruturadas que valorizam previsibilidade.
O segundo caminho é reaproveitar estruturas entre feiras. Se a empresa participa de mais de uma feira por ano, faz total sentido investir em um projeto modular construído que possa ser remontado em diferentes eventos. O custo inicial é maior, mas o m² amortizado ao longo de três ou quatro participações fica significativamente abaixo da contratação avulsa. Algumas montadoras oferecem inclusive serviço de armazenagem entre eventos.
O terceiro é focar a tecnologia onde ela gera retorno. Em vez de espalhar TVs, totens e tablets por todo o estande, concentre o investimento em uma experiência principal que diferencie a marca, e mantenha o resto do espaço com soluções mais simples. Uma única parede de LED bem dimensionada gera mais impacto que cinco telões mal posicionados.
O quarto caminho é negociar pacotes fechados que incluam projeto, montagem, mobiliário e operação no mesmo contrato. Quando esses itens são contratados separadamente, cada fornecedor adiciona sua margem, e o total fica mais alto que um pacote integrado.
Por fim, evite o erro clássico de superdimensionar a metragem achando que estande maior gera mais resultado. Um estande de 18 m² bem desenhado pode performar tão bem quanto um de 36 m² genérico, e o custo da metade. A regra prática é dimensionar pela quantidade de leads esperada e pela operação real prevista, não pelo desejo de ocupar espaço.
Erros que inflam o orçamento
Existem padrões previsíveis de decisões que inflam orçamentos sem entregar valor proporcional. Aprovar o projeto sem renderização 3D é o primeiro deles, porque alterações solicitadas durante a montagem custam de duas a cinco vezes o valor de alterações feitas no projeto. Mudar o briefing depois do contrato assinado é o segundo, especialmente quando envolve troca de cores, materiais ou layout. Ignorar o regulamento do pavilhão quanto a altura, fixação no piso, instalações elétricas e materiais permitidos pode gerar embargo no dia da montagem e custo de adequação emergencial.
Contratar tecnologia desnecessária para a feira em questão é outro erro comum. Painéis de LED de alta densidade, projetos com VR e instalações cinéticas custam caro e nem sempre se conectam com o público da feira. Não dimensionar corretamente o ponto de energia faz o expositor descobrir tarde que precisa contratar carga adicional ao pavilhão, com tarifas inflacionadas. E deixar para contratar a equipe operacional na última semana triplica o custo de promotores, recepcionistas e intérpretes em datas de alta demanda.
Para entender mais sobre como evitar esses problemas, recomendamos a leitura do nosso conteúdo sobre erros comuns ao montar um estande, que detalha cada armadilha e como contornar.
Perguntas frequentes sobre preço de estande por m²
Qual o preço médio do m² de estande no Brasil em 2026? O preço médio varia de R$ 280 a R$ 1.800 por m² dependendo da categoria. Estandes básicos partem de R$ 280, padrão de R$ 380, mistos de R$ 580, construídos de R$ 850 e cenográficos de R$ 1.300 por m².
O preço por m² inclui o aluguel do espaço na feira? Não. O valor cobrado pela montadora cobre projeto, materiais, montagem, locação durante o evento e desmontagem. O aluguel do espaço é cobrado pelo organizador da feira separadamente, com valores entre R$ 700 e R$ 2.500 por m².
Estande pequeno tem preço por m² mais alto? Sim. Estandes de 6 m² a 12 m² costumam ter preço por m² entre 15% e 30% maior que estandes de 50 m² ou mais, devido à diluição dos custos fixos de projeto, transporte e mobilização de equipe.
Quanto custa um estande de 9 m² em feira em São Paulo? Em padrão personalizado, o investimento fica entre R$ 4.500 e R$ 5.200, considerando estrutura, mobiliário básico e iluminação. Em formato básico, o valor cai para R$ 2.500 a R$ 3.400.
Vale a pena comprar um estande próprio em vez de alugar? Vale para empresas que participam de três ou mais feiras por ano com a mesma estrutura. O investimento inicial é maior, mas o custo amortizado por evento fica até 50% menor a partir da terceira participação.
Qual a diferença entre estande octanorm e construído no preço? O octanorm parte de R$ 280 por m² e o construído parte de R$ 850 por m². A diferença vem da marcenaria sob medida, projeto luminotécnico, acabamento personalizado e maior liberdade de design no construído.
Por que o preço varia tanto entre montadoras? Variação reflete tipo de material, qualidade de mão de obra, suporte na feira, prazo de garantia, capacidade técnica para projetos complexos e estrutura operacional. Sempre solicite descritivo técnico detalhado e referências de projetos anteriores.
Quanto antes devo contratar a montadora? O ideal é fechar o contrato com 90 a 120 dias de antecedência. Esse prazo permite negociação de preço, ajustes finos no projeto, aprovação do pavilhão e logística adequada de materiais e equipe.
A escolha do estande certo é decisão estratégica que envolve orçamento, posicionamento e capacidade de gerar resultado real na feira. Com as faixas e fatores deste guia em mãos, você está pronto para conversar de igual para igual com qualquer montadora e tomar decisões fundamentadas. Para um projeto sob medida que combine eficiência de orçamento e impacto visual, a equipe da M3 Eventos atua há mais de duas décadas montando estandes em todas as faixas de complexidade no Brasil, com presença consolidada nas principais feiras de São Paulo, Rio de Janeiro e Nordeste.
Fontes consultadas: SINAPI, Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC), União Brasileira de Promotores de Feiras (UBRAFE), Associação Brasileira de Empresas de Eventos (ABEOC), pesquisa de preços com montadoras associadas em abril de 2026.

Deixe um comentário